Lunedì 04 novembre 2019 

7:00 Messa (spagnolo): Don José Salud Paredes, Presidente del SIF

9:00 Apertura del 2° Seminario Internazionale sulla Formazione per la Missione
Don Valdir José De Castro, Superiore generale

10:30 Intervallo

11:00 Conferenza:La Vita Consacrata oggi”
S.E. Mons. José Rodríguez Carballo, Segretario della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita apostolica

13:00 Pranzo

15:00 Conferenza: Riflessione sul Documento finale del Sinodo sui giovani e sull’Esortazione apostolica “Christus vivit
Don Rossano Sala, Salesiano, Segretario Speciale del Sinodo sui giovani

16:30 Intervallo

17:00 Tavola rotonda: “La formazione alla luce del Sinodo sui giovani”

Vocazione e discernimento Prof.ssa Cecilia Costa, Università degli Studi di Roma Tre

Accoglienza e comunità formativaPadre Carlo Casalone, Compagnia di Gesù

Ringiovanire la Chiesa: la formazione permanente Sr. Alessandra Smerilli, Figlie di Maria Ausiliatrice

19:00 Vespri (spagnolo): Don Danilo Medina, Superiore della Provincia Colombia-Ecuador-Panamá

19:30 Cena

 

Martedì 05 novembre 2019 

7:00 Messa (inglese): Don Rollin Jean-Marie Flores, Superiore della Provincia Filippine-Macau

9:00 Conferenza: “I giovani e il mondo della Comunicazione oggi – oltre gli stereotipi”
Prof. Luca Toschi, Università di Firenze

10:30 Intervallo

11:00 Conferenza: “La società mediale e la meducazione
Prof. Massimiliano Padula, Pontificia Università Lateranense

13:00 Pranzo

15:00 Tavola rotonda: “I nativi digitali: accoglierli e formarli”

Dimensione etica e pastoraleDon Marco Sanavio, Diocesi di Padova

Dimensione religiosa e apostolicaDon Rosario Rosarno

Il lato oscuro dell’ambiente digitaleDr. Federico Bianchi di Castelbianco, Psicologo e Psicoterapeuta dell’età evolutiva

16:30 Intervallo

17:00 Lavori di gruppo: Proposte per la formazione integrale paolina in vista della missione – formazione umana

19:00 Vespri (inglese): Don Varghese Gnalian, Superiore della Provincia India-Nigeria-Gran Bretagna-Irlanda

19:30 Cena

20:30 Cineforum (facoltativo): Don Domenico Soliman, Postulatore generale

 

Mercoledì 06 novembre 2019 

7:00 Messa (portoghese): Don Claudiano Avelino dos Santos, Superiore della Provincia Brasile

9:00 Conferenza: “Magistero della Chiesa sulla formazione”
Prof.ssa Laura Dalfollo, Istituto di Teologia della Vita Consacrata “Claretianum”

10:30 Intervallo

11:00 Tavola rotonda: “Esperienze e attualità della formazione in altre Congregazioni religiose”

Gesuiti – Padre Angelo Schettini, Delegato per la formazione della Provincia Euro-Mediterranea e Rettore del Filosofato di San Saba

Salesiani – Don Carlo Maria Zanotti, Direttore del corso formatori UPS di Roma, già Maestro di noviziato

Missionari Oblati di Maria Immacolata – Don Giuseppe Rubino, Vicario provinciale, già Maestro di noviziato

13:00 Pranzo

15:00 Presentazione dei risultati del “Questionario sulla formazione”
Don Celso Godilano, Consigliere generale

16:00 Intervallo

16:30 Conferenza: “Lettura aggiornata del magistero congregazionale sulla formazione”
Don José Salud Paredes, Consigliere generale e Presidente del SIF

17:30 Riflessione personale: Sussidio “Per una formazione integrale Paolina finalizzata alla missione” – ricerca di un percorso formativo paolino rispondente alla realtà di oggi.

19:00 Vespri (italiano): don Ignazio Hwang In Soo

19:30 Cena

 

Giovedì 07 novembre 2019 

7:00 Messa (francese): Don Jacques Bosewa, Superiore della Regione Congo

9:00 Conferenza: “Gesù Maestro, Modello-Originale di comunicatore”
Sr. Regina Cesarato, Biblista delle Pie Discepole del Divin Maestro

10:30 Intervallo

11:00 Tavola rotonda: “Paolo Apostolo, Modello-Forma

Paolo, uomo di comunicazione e di relazioni Don Giacomo Perego, Coordinatore internazionale del Centro Biblico San Paolo

Paolo formatore Sr. Elena Bosetti, Biblista delle Suore di Gesù Buon Pastore

Paolo e i suoi collaboratori Pastora Lidia Maggi, Chiesa Battista

13:00 Pranzo

15:00 Conferenza: “Accogliere il diverso, nessuno escluso: formare alla interculturalità in una comunità multiculturale”
Don Rinaldo Paganelli, dehoniano, Docente preso l’Università Pontificia Salesiana

16:30 Intervallo

17:00 Lavori di gruppo: Proposte per la formazione integrale paolina in vista della missione – formazione biblico-carismatica

19:00 Vespri (francese): Don Pierre Claude Catalano, Superiore  delegato della Regione Canada-Francia

19:30 Cena

21:00 Notte culturale (facoltativo): Concerto "Voglio cantare Amore e Giustizia"

 

Venerdì 08 novembre 2019 

7:00 Lodi (italiano): Don Eustacchio Imperato, Superiore della Provincia Italia

9:00 Conferenza: “Linee editoriali e  2° Seminario Internazionale degli Editori Paolini”
Fr. Darlei Zanon, Consigliere generale

10:30 Intervallo

11:00 Tavola rotonda: Esperienze formative internazionali

Pastorale vocazionale digitale Don Julio Roncancio, Coordinatore generale della Formazione - Provincia Colombia-Ecuador-Panamá

Noviziato internazionale di Albano Manoel Gomez Da Silva, Novizio paolino

Clinical Pastoral Education (CPE) Don Raymond Ferraris, Coordinatore generale della Formazione – Provincia Filippine-Macau

Corso di Preparazione alla Professione Perpetua James Arinze Edeh, Junior paolino

13:00 Pranzo

15:00 Lavori di gruppo: Proposte per la formazione integrale paolina in vista della missione – formazione apostolica

16:30 Intervallo

17:00 In Assemblea: sintesi e condivisione dei lavori di gruppo
Don Roberto Ponti, Metodologo

18:30 Chiusura e Messa conclusiva: Don Valdir José De Castro

19:30 Cena

 

Agenda Paolina

February 22, 2020

Festa della Cattedra di S. Pietro, apostolo (bianco)
1Pt 5,1-4; Sal 22; Mt 16,13-19

February 22, 2020

* SSP: 1978 rinascita in Polonia.

February 22, 2020

SSP: Fr. Dionisio Burlón (2005) • FSP: Sr. Edvige Gasparini (1992) - Sr. M. Rosanna Cavallin (2009) • PD: Sr. M. Caterina Servello (1982) - Sr. M. Genoveffa Gallina (1983) - Sr. M. Rosina Pucci (1992) - Sr. M. Agata Furukawa (2017) • IGS: Mons. Umberto Florenzani (1987) • IMSA: Marina Moretti (2010) • ISF: Iolanda Brach (2008) - Augusto Ambrogioni (2009) - Rina Signoretti (2010) - Mario Rondina (2014) - Giancarlo Rossi (2017) - Guillermo Rocco (2018).

Thoughts

February 22, 2020

Lo spirito di povertà suppone: la pratica della giustizia anche nelle piccole cose; la convinzione che i beni della terra sono per la vita naturale ed eterna dell’uomo; la salute buona e robustezza fisica... una giusta economia (CISP, p. 758).

February 22, 2020

El espíritu de pobreza supone: la práctica de la justicia aun en las pequeñas cosas; la convicción de que los bienes de la tierra son para la vida natural y eterna del hombre; salud buena y robustez física... una justa economía (CISP, p. 758).

February 22, 2020

The spirit of poverty presupposes the practice of justice even in the smallest things; the conviction that the goods of the earth are for the natural and eternal life of man; good health and physical strength... a just economy (CISP, p. 758).