Typography

DON EUSTACCHIO IMPERATO

Don Eustacchio Imperato

Lo ha nominato nell’incarico il Superiore generale don Valdir José De Castro con Decreto in data 31 marzo 2015.

Don Eustacchio, 40 anni, è nato ad Ercolano (Napoli) il 5 marzo 1975. È entrato in Congregazione il 12 settembre 1991, ha emesso la prima professione l’8 settembre 1996 ed è stato ordinato sacerdote il 25 giugno 2005. Compiuti gli studi teologici alla Pontificia Università del Laterano, ha conseguito il baccellierato in teologia e la licenza in spiritualità alla Pontificia Università Gregoriana, inserendosi gradualmente nella redazione libri, per la quale ha collaborato alla pubblicazione dei tre volumi dell’opera Password Bibbia giovane.

ITA - ESP - ENG