Typography

DON ROBERTO PONTI, SSP

Don Jose Aripio

Lo ha nominato nell’incarico il Superiore generale don Valdir José De Castro con Decreto in data 4 agosto 2015. Don Roberto Ponti è nato a Milano (Italia) il 10 febbraio 1966 ed è entrato in Congregazione il 20 settembre 1987 nella casa di Alba. Ha emesso la prima professione l’8 settembre 1991 ad Albano Laziale e la professione perpetua il 7 settembre 1996 a Roma. Il 20 giugno 1998 è stato ordinato sacerdote a Lodi. Ha compiuto gli studi filosofici nel seminario di Fossano (Cuneo) e quelli teologici alla Pontificia Università Gregoriana di Roma, dove ha poi conseguito la licenza in Scienze sociali (specializzazione in Sociologia).

ITA - ESP - ENG